Главная / главное / Жемчужины школьного образования Лесосибирска

Жемчужины школьного образования Лесосибирска

Итоги работы с одаренными школьниками подвели на городском Бомонде лучших учащихся Лесосибирска «Я – талантлив!». В этом году мероприятие прошло в дистанционном формате.

Программа «Одаренные дети»

Благодаря реализации программы в городе проводится ряд открытых состязаний, конкурсов, мероприятий для одаренных школьников: муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников (20 предметов); городской конкурс по английскому языку для 7–8 классов «Большая восьмерка»; демонстрационная площадка проектных и исследовательских работ младших школьников «Я познаю мир»; муниципальный математический турнир для 7–8 классов; муниципальный этап всероссийского конкурса сочинений; муниципальный этап международного конкурса по чтению вслух «Живая классика»; муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»; городской конкурс ИКТ «Интеллект-марафон» (7 модулей); городской (межмуниципальный) командный конкурс экологической направленности для 5–6 классов «Будущее региона»; сетевая межмуниципальная викторина по английскому языку (5 территорий); муниципальные интенсивные школы (ИШ) по подготовке к всероссийской олимпиаде школьников «Олимп» – на основе сотрудничества с преподавательским составом «Школы космонавтики» Железногорска, СибГУ (Красноярск), СФУ и красноярского краевого института повышения квалификации учителей; муниципальная летняя сетевая интенсивная школа «Территория успеха» для 6–8 классов с участием школьников Северо-Енисейского района; городской Бомонд лучших учащихся Лесосибирска «Я – талантлив!».

Я – талантлив!

В мае этого года городской Бомонд лучших учащихся «Я – талантлив!» состоялся в новом формате – дистанционном. Конкурс достижений одаренных школьников подводился по восьми тематическим номинациям: «Эколидер» (биология, химия, экология); «Эрудит» (физика, математика, информатика); «Лингвист» (литература, русский язык, иностранные языки); «Уникум» (история, обществознание, право, география, социология, психология); «К миру через технологии» (инженерно-техническое творчество, робототехника, программирование, судомоделирование); «Лидер» (лидерское движение, социальное проектирование, волонтерское движение, молодежные общественные организации); «Вдохновение» (ИЗО, музыка, вокал, мировая художественная культура, хореография, ДПИ); «Заявка на успех» (технология, ОБЖ, физическая культура).

К участию в конкурсе достижений были приглашены учащиеся 7–11 классов – победители и призеры очных муниципальных, краевых, зональных, всероссийских конкурсов, олимпиад, состязаний и других мероприятий текущего учебного года (победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), городских и краевых научно-практических конференций (НПК), Научного конвента, «Курчатовских чтений», «Решетневских чтений», инженерно-технической деятельности: «Роботех», «Техновызов», олимпиада «НТИ»; технического творчества: «Техносалон», «Научно-технический потенциал Сибири» и т.д.; лидеры круглогодичных школ интеллектуального роста, профильных смен «Летней Академии», получившие губернаторскую стипендию). Девять образовательных учреждений, 185 претендентов стали участниками конкурсного отбора, десять лучших учащихся в каждой номинации стали финалистами.

Великолепная восьмерка

Оргкомитетом проведено рейтингование соискателей на участие в Бомонде и определены участники финала (10 лучших в номинации), победители номинаций и абсолютный победитель. Номинанты – лучшие из лучших, самые достойные!

Победители Бомонда «Я – талантлив!» – 2020:

Дарья Посохова, 11 класс, школа № 1, номинация «Уникум». Достижения: призер муниципального этапа ВсОШ по обществознанию; призер муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»; призер в городском этапе игры «Что? Где? Когда?»; победитель краевого грантового проекта «Новая роль библиотек в образовании».

 

Валерий Журавлев, 11 класс, школа № 9, номинация «Эрудит». Достижения: победитель муниципального этапа ВсОШ по информатике и астрономии; призер муниципального этапа ВсОШ по физике и математике; участник регионального этапа ВсОШ по информатике, астрономии, математике и физике; диплом II степени олимпиады школьников «Физтех-2019», всероссийский уровень; олимпиада «Звезда», естественные науки, победитель первого отборочного тура и участник всероссийского финала; диплом I степени Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири», физика; диплом I степени на онлайн-этапе олимпиады «Физтех» 2020 года по математике и II степени по физике, участие во всероссийском финале по физике и математике.

Елизавета Кулагина, 10 класс, лицей, номинация «Эколидер». Достижения: победитель межмуниципального этапа «Научно-технический потенциал Сибири», номинация «Техносалон»; диплом II степени очного этапа краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири», номинация «Научный конвент»; научно-практическая конференция школьников «Вектор в будущее» СФУ, Красноярск; VIII Малые Курчатовские чтения Северных территорий Красноярского края, Енисейск; диплом I степени VIII Малых Курчатовских чтений Северных территорий Красноярского края, Енисейск; лауреат XX краевых Курчатовских чтений, Железногорск; диплом II степени Региональной олимпиады по английскому языку для учащихся 9–11 классов, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Красноярск; диплом II степени Регионального конкурса «Лучший по предмету», английский язык.

Ангелина Челнокова, 9 класс, гимназия, номинация «Вдохновение». Достижения: победитель муниципального и краевого этапов всероссийского конкурса сочинений; финалист краевого этапа чемпионата по чтению вслух «Страница 20»; участник федерального (всероссийского) этапа всероссийского конкурса сочинений; победитель муниципального и участник краевого этапов международного конкурса чтецов «Живая классика»; победитель муниципального этапа ВсОШ по искусству (МХК), литературе, истории, призер регионального этапа ВсОШ по МХК; I место в секции «Литературное и лингвистическое краеведение» чтений, посвященных памяти А.И. Малютиной, проведенных в рамках молодежного регионального форума «Российское могущество прирастать будет Сибирью…»; победитель региональной олимпиады «Лучший по предмету» в номинации «Русский язык» (Енисейск); диплом II степени в городской НПК «Первые шаги в науку – 2020» в секции «Отечественная лингвистика»; участник региональной научно-практической конференции «Вектор в будущее» в номинации «Филология» (призер отборочного этапа); победитель городского конкурса чтецов «Влечет меня поэзия» в номинации «Декламация»; участник финального тура межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки»; участник региональной НПК «Научный конвент» 2020 г., номинация «Лингвистика»; лауреат II степени Международного конкурса «Золотое кольцо» (Суздаль) в номинации «Эстрадный танец» и лауреат II степени в номинации «Народно-стилизованный танец»; победитель краевого творческого конкурса «Ритмы Сибири» в номинации «Современная хореография»; гран-при в международном конкурсе «Планета талантов» в номинации «Современная хореография»; I место в городском этапе «Таланты без границ» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Никита Соколов, 11 класс, школа № 6, номинация «Заявка на успех». Достижения: призер муниципального этапа ВсОШ по физической культуре и ОБЖ; I место в открытом первенстве ЗАТО Железногорск в беге на 300 м; II место в открытом первенстве ЗАТО Железногорск в беге на 600 м; I место в открытом первенстве города по кроссу «Кросс лыжников» на дистанции 5 км; III место в эстафетном беге 4 x 400 м в открытом первенстве Красноярского края; серебряный призер городского фестиваля ГТО в многоборье; серебряный призер городского фестиваля ГТО в беге на 3 000 м; победитель городского фестиваля ГТО в плавании на 50 м; победитель городского фестиваля ГТО в многоборье; победитель городского фестиваля ГТО в поднимании туловища за 1 мин.; серебряный призер городского фестиваля ГТО в наклоне вперед из положения стоя; II место в первенстве Красноярского края по кроссу в эстафетном беге 8 x 500 м; серебряный призер городского фестиваля ГТО в рывке гири.

Вячеслав Хоботов, 11 класс, лицей, номинация «К миру через технологии». Достижения: диплом II степени на муниципальном этапе краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» и участник краевого этапа; участник конференции «Красноярский краевой фонд науки»; участник «Научно-технические работы и проекты обучающихся образовательных организаций» XXIII Международной НПК «Решетневские чтения».

Анастасия Кривогуб, 9 класс, школа № 6, номинация «Лидер». Достижения: благодарственное письмо за активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности, вклад в развитие юнармейского движения в Лесосибирске; победитель Регионального инфраструктурного конкурса «Территория 2020», проект «Битва пресс-центров»; победитель Регионального инфраструктурного конкурса «Территория 2020», проект «Отряд Катюши»; победитель Регионального проекта «Новый Фарватер»; финалист Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления» (ВДЦ «Орленок»); диплом победителя Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», сертификат участника Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления»; сертификат участника Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления». В составе проектной команды «Шестой прожектор»; диплом I степени в номинации «Фото: Пейзаж» в конкурсе-фестивале «Арт-квадрат – 2019»; диплом за III место в городской военно-спортивной игре «Зарница»; призер муниципального этапа ВСОШ по ОБЖ; II место в городском конкурсе Всероссийского исторического квеста «Калашников – квест»; бронзовая медаль за III место по общевоинской подготовке в смене «Гражданская оборона» центра допризывной подготовки «Юнармия» (п. Емельяново).

Арина Корнева, 11 класс, школа № 1, номинация «Лингвист». Достижения: победитель муниципального и участник регионального этапов ВсОШ по английскому языку; призер (II место) межмуниципальной олимпиады по иностранным языкам, ЛПИ ф СФУ; победитель межмуниципального конкурса «Лучший по предмету», английский язык, Енисейск; победитель отборочного этапа всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», английский язык; участник заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба», английский язык; призер творческого конкурса «Научно-технические работы и проекты обучающихся образовательных организаций» XXIII Международной НПК «Решетневские чтения», секция «Лингвистика»; победитель отборочного и заключительного этапа всероссийской НПК «Вектор в будущее», секция «Лингвистика»; призер Краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» в номинации «Научный конвент», лингвистика; участник межмуниципальной НПК «VIII Малые Курчатовские чтения», секция «Проблемы гуманитарных наук», Енисейск; участник межмуниципальной IX Всероссийской НПК «Экология, рациональное природопользование и охрана окружающей среды», гуманитарная секция; Краевые открытые Курчатовские чтения, секция «Проблемы гуманитарных наук», Железногорск.

Поздравляем абсолютного победителя городского Бомонда лучших учащихся Лесосибирска «Я – талантлив!» Ангелину Челнокову – ученицу 9 класса гимназии! Ей вручат диплом абсолютного победителя и премию главы города. Ангелина победила в номинации «Вдохновение» и была второй в рейтинге достижений в номинации «Лингвист», что позволило ей стать абсолютным победителем.

Все победители номинаций получили памятные кубки, дипломы и денежную премию. Родители победителей награждаются благодарственными письмами главы города. Финалисты номинаций (10 лучших) награждены грамотами, памятными кубками с символом таланта – жемчужиной в раковине. Наде­емся, что заслуженное признание и награды станут новым стимулом для дальнейших побед и достижений школьников Лесосибирска.

Виктория САПРОНОВА