Главная / новости / Законно ли выдают займы под материнский капитал

Законно ли выдают займы под материнский капитал

Здравствуйте! В нашем городе появилась организация ЦФР «Доминанта», которая выдает займы под материнский капитал. Законно ли это? Спасибо!

Инна Маркова

На опрос отвечает заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в Лесосибирске Ирина Стучалина:

– Да, это законно. В соответствии с п. 7 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» №256 от 29 декабря 2006 средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»; микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»; кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года №190-ФЗ «О кредитной кооперации»; иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.