Главная / вопрос-ответ / За чей счет должны быть установлены электросчетчики в доме ветеранов?

За чей счет должны быть установлены электросчетчики в доме ветеранов?

– Мы, «временные» жильцы муниципального дома ветеранов, получили предписание о замене электросчетчиков от Энергосбыта с указанием стоимости электросчетчика и установки (более 1 000 рублей). За чей счет должны быть установлены счетчики?
А.Немчинова, жительница дома ветеранов
На вопрос отвечает руководитель группы работы с физическими лицами Лесосибирского межрайонного отделения «Красноярскэнергосбыта» Геннадий Зубарев:

 

– Согласно законодательству, а именно постановлениям Правительства РФ №№ 491, 442, 354, а также Жилищному кодексу РФ, бремя по содержанию электросчетчика, в том числе и по его поверке (замене), лежит на собственнике жилого помещения.
Если жилое помещение (квартира, дом) находится в собственности, то бремя ответственности за содержание (замену) электросчетчиков несут непосредственно граждане, в собственности которых находится данное жилое помещение (пункт 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 188 ФЗ, а в соответствии с пунктом 7 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 индивидуальный электросчетчик входит в состав жилого помещения).
Если жилое помещение находится в найме, то за счетчик отвечает юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения (как правило, это администрация муниципального образования).