Главная / главное / Взлет лесосибирского футбола

Взлет лесосибирского футбола

Наши аплодисменты команде «ДЮСШ г. Лесосибирска» и ее тренеру: вратари – Дмитрий Адамович и Даниил Баусов, Семен Иванов, Максим Молокоедов, Семен Первухин, Матвей Кулешенко, Виталий Колчанов, Кирилл Костромитин, Данил Гимальтдинов, Владимир Ибраимов, Дмитрий Вербенко, Игорь Тодышев, тренер – Николай Александрович Шаломов. На финал игр пришло много зрителей, они эмоционально болели, не зря же футбол – это игра, которую любят миллионы людей. Все финальные матчи можно посмотреть на канале Михаила Молокоедова в YouTube

С 20 по 23 марта в Лесосибирском физкультурно-спортивном комплексе «Енисей» проходило краевое первенство по мини-футболу среди юношей 2005–2006 годов рождения. Впервые команда нашего города поднялась на высшую ступень пьедестала почета!

– Эта победа состоялась благодаря сплоченности команды, ребята проявили характер. От первой до последней минуты они были заряжены на победу, – делится эмоциями главный тренер команды Николай Шаломов. – Мальчишки не сдавались, не уступали. Большую роль сыграли усердные тренировки: они проводятся 4 раза в неделю по полтора часа. Но на следующий год планируем увеличить нагрузку, потому что с нас, как с победителей, спрос выше. Для того, чтобы побеждать, надо упорно заниматься.

Впервые за последние 12 лет такие соревнования высокого уровня проводились в нашем городе. Были сыграны заключительные матчи чемпионата Красноярского края по мини-футболу сезона 2016–2017 годов. Игроки сумели показать великолепный футбол. Участвовали все ведущие команды нашего региона, прошедшие сквозь сито отборочных и четвертьфинальных игр, – их было 9. Все игры прошли в упорнейшей борьбе. Среди претендентов на победу – игроки высшего эшелона: норильчане, минусинцы (они являются неоднократными лидерами российских первенств). Поэтому победить таких сильных противников очень почетно.

Игра проводилась по двум группам: наша команда «ДЮСШ г. Лесосибирска» играла с командами Железногорска, красноярскими – «Березовкой», «Рассветом». Вторая группа – Минусинск, Норильск, Ачинск, Лесосибирск, Уяр (Уяр представлял восточную зону, сборную городов Зеленогорск, Канск, Уяр). Добавим, что команда Уяра – очень сильная. Лесосибирцы встречались с ней в полуфинале, но легко обыграли ее, показав красивую и слаженную игру. А в финале пришлось нелегко. Ребята выкладывались до конца, но во многих матчах до последней минуты не было никакой ясности. Все решалось за несколько минут до финального свистка.

Финальный матч с красноярской командой «Рассвет» заканчивался со счетом 0:0, но буквально на последней минуте игрок соперника допустил ошибку. Это повлияло на исход матча. Очень хорошо проявил себя наш вратарь Дмитрий Адамович. А победный гол точным ударом забил Игорь Тодышев.

По результатам соревнований Максим Молокоедов получил номинацию лучшего защитника, Семен Иванов стал лучшим бомбардиром этого турнира. По итогам матча всем юным футболистам будут присвоены вторые юношеские спортивные разряды.

Сейчас участники команды готовятся к новым матчам. Впереди – всероссийский турнир в Екатеринбурге, который пройдет с 11 апреля. В этом же месяце, 20–24 апреля, в Красноярске состоится краевой турнир по футболу.

– Я рад, что график соревнований у ребят стал очень насыщенным. Они теперь востребованные футболисты, – говорит Михаил Молокоедов, президент футбольного клуба Лесосибирска.

Размышляя о причинах успеха, нельзя сбросить со счетов поддержку, которую оказывают родители юных игроков. Команда закалилась, регулярно участвуя в различных турнирах. Родители просто молодцы, они заинтересованы в спортивном развитии своих детей, поэтому оказывают очень важную моральную и материальную поддержку.

Добавим, что в этом году впервые мужская сборная города стала бронзовым призером чемпионата Красноярского края. (Итоги окончательно подведут только 8 апреля, после проведения кубковых игр, не влияющих на итоговый результат.) Лучшим бомбардиром чемпионата стал Олег Казаков. Тренером и этой команды с 2016 года является Николай Шаломов.