Главная / Выборы-2016 / Выборы 18 сентября 2016 года

Выборы 18 сентября 2016 года

В Единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории Лесосибирска пройдут выборы депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания Красноярского края и Лесосибирского городского Совета депутатов пятого созыва по округам № 3 и № 8.

Выборы в Государственную Думу вновь пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе (такой принцип формирования нижней палаты парламента применялся на выборах в 1993-2003 годов): из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Думу партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах — достаточно получить относительное большинство голосов. Избиратели получат 2 бюллетеня для голосования: в одном им предстоит выбрать одну из 14 партий, зарегистрировавших федеральный список кандидатов, во втором — одного из 9 кандидатов по одномандатному избирательному округу № 57 «Красноярский край – Енисейский одномандатный избирательный округ».

В соответствии с Уставом Красноярского края в Законодательное собрание Красноярского края избираются 52 депутата: 22 депутата по одномандатным избирательным округам, 4 депутата по двухмандатным избирательным округам (образуется на территории административно-территориальной единицы с особым статусом — территории Таймырского Долгано-Ненецкого района и Эвенкийского района) и 26 депутатов по краевым спискам кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями. Избиратели также получат 2 бюллетеня для голосования: в одном им предстоит выбрать одну из 10 партий, зарегистрировавших краевой список кандидатов, во втором — одного из 9 кандидатов по Лесосибирскому одномандатному избирательному округу № 20.

В двух избирательных округах Лесосибирска — №3 и №8 — пройдут дополнительные выборы депутатов Лесосибирского городского Совета депутатов пятого созыва. На избирательных участках № 513 (здание МБОУ ДОД «ДЮСШ-1», ул. Победы, 31), № 514 (здание МБУ «Молодёжный центр», ул.Победы, 40б), №526 (здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Лесосибирска», ул. Набережная, 8а) и № 527 (здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Лесосибирска», ул. Партизанская, 3а) избиратели получат еще по 1 бюллетеню — им предстоит выбрать одного из кандидатов (по округу № 3 — 5 кандидатов, по округу № 8 — 6 кандидатов).

Всего на территории Красноярского края откроются 2196 избирательных участков, из них в Лесосибирске и поселке Стрелка — 31 участок. Избирательные участки будут открыты для голосования с 8:00 до 20:00.

Избирательные участки

Избирательные участки

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 506
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени К.М. Филиппова г. Лесосибирска», п.Стрелка, ул.Комсомольская, 18, т. 93-3-00
п. Стрелка: Ангарская, Калинина, Комсомольская, Промышленная, Проточная, Рабочая, Речная, Таежная, Труда, Чапаева, Гулика 6, 7, 8, 9, 9 А, 10, 11, 12, 13, 13А, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 29 А, 30, Еланская 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 19 А, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 30, 32, 34, 36, 38, Заводская 1, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 21, 22, 24, 24 А, 26, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 34Б, 35А, 36, 36 А, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51 А, 52, 56, Мира 1, 1 А, 1 Б, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, Октябрьская 35, 37, 39, 40, 40 А, 40 Б, 40 Г, 42, 43, 44, 44 А, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 51 А, Строителей 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 507
Здание филиала № 7 МБУК «ЦБС», п. Стрелка, ул. Октябрьская, 34, т. 93-4-44
п. Стрелка: Банный переулок, Набережная, Парковая, Первомайская, Пионерская, Рейдовая, Садовая, Саенко, Узкий переулок, Чайкиной, Черемуховый переулок, Гулика 2,3, Еланская 1, 1 А, 1 Б, 1 В, 2, 2 А, 2 В, 2 Д, 3, 3 А, 4, 5, 6, Заводская 1 А, 2, 2 А, 4, Мира 15, 17, 19, 20, 21, 22, 22 А, 23, 24, Октябрьская 1, 1 А, 2, 2 А, 2 Б, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 9 А, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 21, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 38, Строителей 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 508
Здание МБУК «Стрелковский Дом культуры», п. Стрелка, ул. Береговая, 6а, т. 93-5-07
п. Стрелка: Аэродромная, Береговая, Борцов Революции, Бухарина, Гагарина, Громовой, Дачная, Енисейская, Зеленая, Космодемьянской, Котовского, Кошевого, Лесная, Луговая, Микрорайон, Молодежная, Новая, Ново-Набережная, Партизанская, Пристанская, Проезжая, Сахарова, Солнечный переулок, Спортивная, Тупиковая, Тюленина, Шевцовой, Школьный переулок, Южная, п. Усть-Ангарск: Армейская, Заречная, Лесозаготовителей, Лесосибирская, Чехова

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 509
Здание МКДОУ «Детский сад № 32 «Одуванчик» города Лесосибирска», ул. Абалаковская, 8а, т. 5-37-56
Абалаковская, Линейная, Ручейная, Тенистая, Туманная, Экспедиционная

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 510
МБУ «Физкультурно-оздоровительный клуб по месту жительства «Стрела»,  мкр. Строитель, д. 6, т. 2-88-13
Березовый переулок, Весны, Гамарника, Гражданская, Декоративная, Дружный переулок, Еловая, Закрытый переулок, Кедровый переулок, Крутой переулок, Лесохимиков переулок, Майская, Мирный переулок, Надежды, Народная, Открытый переулок, Отрадный переулок, Прямой переулок, Светлый переулок, Сквозной переулок, Солнечный переулок, Сосновый переулок, Травяной переулок, Хвойная, Чистый переулок, Чичерина, Якира переулок, Микрорайон: Строитель

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 511
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Лесосибирска», ул.Победы, 48, т. 6-33-07
60 Лет ВЛКСМ, Крылова 38, 38 А, 39, 39 А, 40, 40 А, 41, 42, 44, 46, 48, Победы 44, 50, 52, Привокзальная 77, 79

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 512
Здание Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета, ул.Победы, 42, т. 6 11 08; 6-13-06
Дорожная, Привокзальная 22, 47, 55, 57, 59, 59 А, 61, 63, 65, 67, 68, 69, 69 А, 70, 70 А, 70Б, 70 В, 71, 71 А, 72, 72 А, 72 Б, 72 В, 73, 73 А, 74, 74 А, 74 Б, 75, 76, 84, Урицкого 22, 24, 31, 32, 33, 34, 35

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 513
Здание МБОУ ДОД «ДЮСШ-1», ул. Победы, 31, т. 6-24-96
Карла Маркса, Яблочкова, Победы 43, 46, 47, 47А, 49, 51, Урицкого 1, 2, 2А, 3, 4, 5, 6, 9

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 514
Здание МБУ «Молодёжный центр», ул.Победы, 40б, т. 6-24-97
Куйбышева, Пролетарская, Терешковой, Кирова 1, 5, 9, 11, 13, 17, 18, 19, 20, Крылова 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 16, 18, 20, Победы 24, 26, 28, 28 А, 32, 35, 35 А, 36, 40, 40 А, Привокзальная 2, 4, 17, 17 А, 19, 21, 23, 27, 29, 31, 39, 41, 43

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 515
Здание МБОУ «Лицей г. Лесосибирска», ул.Победы, 20а, т. 6-28-45
Белинского 9, 13, 23, 38А, 40А, Кирова 12, Победы 1, 2, 3, 4, 4 А, 5, 6, 6 А, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, Привокзальная 7, 9, 11, 13, 15, 15 А

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 516
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Лесосибирска», ул.Белинского, 21, т. 6-27-08
Дзержинского, Белинского 1, 2, 3, 4, 5 А, 5 Б, 7, 7 А, 8, 10, 19, Кирова 2, 4

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 517
Здание Дома культуры ОАО «Лесосибирский ЛДК-1», ул.Белинского, 16в, т. 6-12-96
Микрорайон: Полянка, Белинского 11, 12, 14, 15, 16, 16 Д, 17, 26, 36, 38

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 518
Здание Лесосибирского филиала КГБ ПОУ «Красноярский строительный техникум», ул. Горького, 120, т. 5-24-23
Коммунаров, Менделеева, Тухачевского, Горького 124, 127, 7 Микрорайон 12, 15, 15 А, 15 Б, 18

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 519
Здание МБОУ «Гимназия г. Лесосибирска», 7 микрорайон, 10, т. 5-31-51
Гаражный переулок, Парковая, 7 Микрорайон 1, 2, 3, 4, 21, 22, 22А, 24, 26, 27

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 520
Здание НОУ СПО «Лесосибирский колледж «Знание» в жилом районе «Мирный», ул. Клубная, 1б, т. 2-90-20
Восточная, Дачная, Демократическая, Загородная, Клубная, 2-ая Клубная, Малая, садовое товарищество «Железнодорожник», Снежная, Сосновая, Сурикова, Центральная, Шишкова

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 521
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Лесосибирска», 5 микрорайон, 5а, т. 5-14-72
Академическая, Магистральная 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83, Тополиная, Ясная Поляна, 9 Микрорайон 1, 1 А, 2, 2 А, 3, 4, 5, 12, 13, 14, 15, 5 Микрорайон 6, 9, 15, 15 А, 17, 18, 19

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 522
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Лесосибирска», 5 микрорайон, 5а, т. 5-45-28
5 Микрорайон 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 14 А, 16, 20, 22, 22 А, 26, 29, 30, 31, 32, 33

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 523
Дом Ветеранов, 9 микрорайон, 10, т. 5-12-55
9 Микрорайон 6, 7, 8, 9, 10, 11

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 524
Здание филиала № 2 КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1», пер. Клубный, 3, т. 4-20-88
Баумана, Вертолетная, Геофизиков, Микрорайон «Кедровый Парк», Клубный переулок, Кольцевая, Комарова, Крупской, Луговая 11 А, 13, 13 А, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 35, 37, 41, 43, Магистральная 1, 3, 9, 22, 23, Новая, Пожарный переулок, Прохладный переулок, Свободная, Сиреневая, Советская, Топографическая, Трактовый переулок, Угловая, 2-ая Полевая, 4 Микрорайон, 50 Лет Октября, Горького 90, 92, 94, 96, 99, 99 А, 99 Б, 101, 103, 105, 107, 108

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 525
Помещение по ул.Горького, 25 т. 4-19-84
Академика Сахарова, Банный переулок, Восстания, Гоголя, Заломова, Лермонтова, Некрасова, Профсоюзов, Пушкина, Чехова, Горького 5, 9, 11, 13, 23, 25, 25 А, 27, 29, 41 А, 53, 55, 59, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73, 81, 91, Заводская 2, 2 А

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 526
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Лесосибирска», ул. Набережная, 8а, т. 4-19-76
Абаканский переулок, Дружбы, Заречный переулок, Весенняя, Геологическая, Громовой, Земнухова, Кооперации переулок, 3 квартал, Кошевого, Луговая 1, 1 А, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 10 А, 11, Маяковского, Набережная, Первомайская, Полевая, Славянская, Смены, Тихий переулок, Толстого, Тюленина, Чайкиной, Шевцовой, Горького 54, 56, 58, 60, 62, 72, 74, 76, 78, 80, 82, 84, Красноярская, Школьный переулок, Юбилейная

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 527
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Лесосибирска», ул. Партизанская, 3а, т. 4-19-09
Бабкина, Гастелло, Гостиный переулок, Котовского, Лазо, Матросова, Ново-Партизанская, Партизанская, Пирогова, Речная, Фрунзе, Чапаева, Чкалова, Щорса, Микрорайон: Северный, Горького 2, 2 А, 4, 8, 10, 14, 16, 18, 20, 24, 24 А, 26, 26 А, 28, 28 А, Заводская 3, 5, 6, 8, 10

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 528
Здание МБУК ГДК «Магистраль», ул. Пионерская, 8, т.4-29-31
2-я Калиновая, Микрорайон Боровой, Дружбы народов, Есенина, Железнодорожный Квартал, Пастернака, Первозванная, Пионерская, Российская, Транспортная, Энтузиастов

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 529
Здание по улице Мичурина, 6, здание 2, т. 4-19-75
Боровая, Енисейская, Крестьянская, Лихачева, Мичурина, Октябрьская, Переездная, Поперечная, Солнечная, Тасеевский переулок, Фурманова

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 530
Здание МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 14 г. Лесосибирска», ул.Подгорная, 15, т. 5-15-08
Армейская, Березняковская, Киевская, Ключевая, Короткий переулок, Недолгая, микрорайон «Недолгий», Подгорная, садовое общество «Строитель», Содружества

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 531
Здание КГБПОУ «Лесосибирский технологический техникум», ул. Промышленная, 18, т. 3-34-33
Комсомольская, Молодежная, Спортивная, Южная, Южный Квартал, 1 Квартал, Лесная: четная сторона по 46, нечетная сторона по 37, Промышленная: четная сторона по 24, Просвещения: четная сторона по 14, нечетная сторона по 27, Яровая

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 532
Здание МБУК «Новоенисейский дом культуры», ул. 40 лет Октября, 14, т. 3-41-40
Дальняя, Западная, Рассветный переулок, Железнодорожная, Циолковского 1-Й Тупик, Циолковского 2-Й Тупик, 2 Квартал, 3 Квартал, 40 Лет Октября, Зеленая: четная сторона по 42, нечетная сторона по 41, Ивановская: четная сторона по 28, нечетная сторона по 41, Ленинградская, Лесная: четная сторона с 48 по 92, нечетная сторона с 39 по 73, Ломоносова: четная сторона по 26, нечетная сторона по 43, Озерная: четная сторона по 34, нечетная сторона по 35, Полярная: четная сторона по 34, нечетная сторона по 35, Промышленная: с 26 по 48, Просвещения: четная сторона с 16 по 28, нечетная сторона с 29 по 39, Свердлова: четная сторона, Северная: по 5, Сибирская: четная сторона по 34, нечетная сторона по 17, Таежная: четная сторона по 36, нечетная сторона по 35, Циолковского: четная сторона по 10, нечетная сторона по 23, Ярославская: четная сторона по 36, нечетная сторона по 27

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 533
Здание МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Лесосибирска», ул.Просвещения, 32, т. 3-44-86
Ангарская, Байкальская: четная сторона по 92, нечетная сторона по 91, Новоселов, Павлова, Садовая, Тупиковый 3-й переулок, Цветочная, Циолковского 3-Й Тупик, Циолковского 4-Й Тупик, 4 Квартал, 5 Квартал, Зеленая: четная сторона с 44 по 100, нечетная сторона с 43 по 99, Ивановская четная сторона с 30 по 86, нечетная сторона с 43 по 99, Калинина: вся кроме 12, 12В, 14, 14 А, 14 Б, 16, 16 А, 18, 20, Лесная четная сторона с 94 по 148, нечетная сторона с 75 по 131, Ломоносова четная сторона с 28 по 58, нечетная сторона с 45 по 87, Озерная четная сторона с 36 по 92, нечетная сторона с 37 по 93, Полярная четная сторона с 36 по 92, нечетная сторона с 37 по 93, Промышленная: с 50 по 66, Просвещения четная сторона с 30, нечетная сторона с 41, Свердлова: нечетная сторона, Северная: с 6, Сибирская: четная сторона с 36 по 92, нечетная сторона с 19 по 93, Таежная: четная сторона с 38 по 94, нечетная сторона с 37 по 93, Циолковского четная сторона с 12, нечетная сторона с 25 (кроме 51), Ярославская четная сторона с 38 по 94, нечетная сторона с 29 по 85

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 534
Здание КГБПОУ «Лесосибирский технологический техникум», ул.Просвещения, 34, здание 2, т. 3-46-54
Калинина 12, 12 В, 14, 14 А, 14 Б, 16, 16 А, 18, 20, Промышленная 68, 70, Циолковского 51, 6 Квартал 14, 16, 17, 18, 20

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 535
Здание филиала МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей», 6 квартал, 7 а, т. 3-38-00
Байкальская: четная сторона с 94, нечетная сторона с 93, Зеленая: четная сторона с 102, нечетная сторона с 101, Ивановская: четная сторона с 88, нечетная сторона с 101, Лесная: четная сторона с 150, нечетная сторона с 133, Ломоносова: четная сторона с 60, нечетная сторона с 89, Озерная: четная сторона с 94, нечетная сторона с 95, Полярная: четная сторона с 94, нечетная сторона с 95, Сибирская: четная сторона с 94, нечетная сторона с 95, Таежная: четная сторона с 96, нечетная сторона с 95, Ярославская: четная сторона с 96, нечетная сторона с 87, 6 Квартал 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 22

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК № 536
Здание клуба Дома-интерната специального типа, ул. Рябиновая, 1, т. 3-17-68
Микрорайон «Лесной», Рябиновая, Шадрихинская, жилые дома на территории Дома-интерната специального типа.

Как голосовать на избирательном участке

Как голосовать на избирательном участке

Из статьи 64 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению, – по предъявлении также открепительного удостоверения.

При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса.

Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении бюллетеня. В случае голосования по открепительному удостоверению в списке избирателей делаются дополнительные отметки. В случае проведения голосования одновременно по нескольким бюллетеням избиратель расписывается за каждый бюллетень. Член участковой комиссии, выдавший избирателю бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка избирателей, участников референдума.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которого (которых) сделан выбор, либо к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.

Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, указанного в пункте 10 настоящей статьи.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии выдает избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается.

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей, указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.

Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании. Если комиссией, организующей выборы, в соответствии с пунктом 4 статьи 63 настоящего Федерального закона принято решение об использовании конвертов, избиратель, вне кабины или иного специально оборудованного места для тайного голосования помещает заполненный бюллетень (заполненные бюллетени) в конверт, который выдается ему членом участковой комиссии с правом решающего голоса, запечатывает его, после чего опускает этот конверт в ящик для голосования.

Председатель участковой комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Распоряжения председателя участковой комиссии, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. В отсутствие председателя участковой комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя участковой комиссии, а в отсутствие заместителя председателя участковой комиссии — секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, уполномоченный ею.