
Продолжается информационный проект к 45-летию города. Напомним, в этой рубрике публикуются вопросы об истории и современности Лесосибирска.
Вопрос викторины в газете № 49 от 3 декабря был таким: история образования коммунального комплекса города Лесосибирска берет начало в 1975 году. За годы существования и реформирования системы ЖКХ с предприятием происходило много изменений. А с какого времени оно носит название МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство города Лесосибирска»?
Варианты ответа:
1) 1997 год
2) 2000 год
3) 2006 год
4) 2012 год
Правильный ответ № 3. В 1975 году комбинат коммунальных предприятий и благоустройства был образован на базе жилищно-эксплуатационного участка Лесосибирского ЛДК № 1. Поначалу он обслуживал с десяток щитовых домов, имея на балансе 22 300 квадратных метров жилья, баню, котельную и 6,2 километра тепловых и водоканализационных сетей. В 1988 году был преобразован в Лесосибирское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, в 1997-м присоединен к Лесосибирскому производственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства № 2. С 2000 года это МУП «Объединение специализированных подразделений жилищно-коммунального хозяйства города Лесосибирска», а с 1 октября 2006 года предприятие носит название МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство города Лесосибирска». В его ведении находятся 8 котельных и три водоканала, которые обслуживают город, включая поселок Новоенисейск.
(Информация с сайта МУП «ЖКХ г. Лесосибирска»)
Следующий вопрос. У слияния двух великих сибирских рек – Енисея и Ангары – расположен крупный поселок Стрелка, который входит в состав городского округа «Лесосибирск». Основан он казаками Бузиным и Подерой в 1647 году. Однако первоначально название у поселения было иным.

Кристина УГОЛЬНОВА