
В администрации города на специальном совещании обсудили реализацию реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Лесосибирской технологической зоны. Проводил его первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев. Главы и представители от Лесосибирска, Енисейска, Енисейского, Пировского, Казачинского районов рассказали о ситуации в территориях.
Игорь Викторович высказал свое мнение по поводу реализации реформы в Красноярском крае, подводя основные итоги:
– В Красноярском крае старт реформы получился продуктивным. 92 процента жителей края охвачены услугой обращения с ТКО. Есть большие проблемы в дальних северных районах, но эти трудности временные. Что касается Лесосибирской технологической зоны, здесь есть все для плодотворной реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Наблюдается сложность с транспортной доступностью, нехваткой контейнеров и сбором платежей. Надеюсь, что в ближайшее время они будут устранены. Отмечу, что благодаря празднованию 400-летия Енисейска Лесосибирская технологическая зона была обеспечена всем необходимым для сбора мусора. Например, там, где проходит трасса через поселки и города Лесосибирск и Енисейск, в сжатые сроки установили контейнеры.
На основании конкурсного отбора, проведенного министерством экологии и рационального природопользования, 21 мая 2018 года ООО «Планета-Сервис» получило статус регионального оператора по обращению с ТКО для Лесосибирской технологической зоны.
На совещании об итогах работы за прошедший год рассказал руководитель северного подразделения ООО «Планета-Сервис» Дмитрий Буряк:
– За 2019 год предприятие транспортировало и передало на захоронение более 230 тысяч кубических метров отходов. Главный результат, которого мы добились сегодня, – это выстроенная работа по вывозу ТКО с вверенной нам территории. Составлены и соблюдаются графики вывоза: мусор с контейнерных стоянок многоквартирных домов вывозится раз в сутки, на каждом автомобиле установлена система слежения ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), работает система фотофиксации выполненных работ. Нами было приобретено шесть мусоровозов. Ведется работа с частным сектором, юридическими лицами, решаются вопросы с нехваткой контейнеров.
[box type="info" ]
В Лесосибирске в ходе проведения реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в 2019 году за счет краевой субсидии организовано 11 площадок накопления ТКО для жителей индивидуальных жилых домов и приобретено 150 контейнеров
[/box]
С начала 2019 года в Лесосибирской технологической зоне установили 575 современных контейнеров для сбора мусора. Тем не менее проблема остается: по нашим данным, необходимо приобрести и установить еще порядка 509 контейнеров.
В свою очередь региональный оператор готов предоставить необходимое количество ранее приобретенных им контейнеров управляющим компаниям, ТСЖ и владельцам земельных участков в аренду с последующим выкупом либо сразу в собственность.
Ориентировочно 1 марта 2020 года ООО «Планета-Сервис» прекращает свою деятельность и передает обязанности по вывозу, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов ООО «Рециклинговая компания», получившему на основании приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края статус регионального оператора по обращению с ТКО сроком на 10 лет. До момента передачи наша компания обязуется в полной мере выполнять свои обязательства перед потребителями. Для своевременного вывоза отходов планируется приобрести пять современных мусоровозов.
Уже сегодня ООО «Рециклинговая компания» успешно реализует концессию по строительству современного полигона под хранение отходов. Активная фаза началась летом 2019 года. Сделан ряд работ – ограждение полигона, устройство наблюдательных скважин для анализа воды, устройство водоотводных канав, временных дорог, ванны дезинфекции колес. Новый полигон в Лесосибирске рассчитан на длительную эксплуатацию – мусор сюда будут возить до 2045 года.
Сегодня разрабатывается концепция по внедрению раздельного сбора, после чего она будет представлена на согласование в министерство экологии и рационального природопользования. Для успешной реализации концепции будет проводиться просветительская работа с населением, экологические уроки в образовательных учреждениях, поддержка экологических акций, проводимых активистами на вверенной нам территории.
Приобретено 10 мульд для сбора крупногабаритных твердых коммунальных отходов, которые установлены на проблемных контейнерных площадках возле многоквартирных домов и в поселках Мирный и Колесниково.
Для своевременного и качественного вывоза твердых коммунальных отходов из жилых микрорайонов региональным оператором установлены мусоросборники: две мульды для сбора ТКО и крупногабаритных отходов; установлено 175 пластиковых контейнеров на площадках возле многоквартирных домов взамен металлических; в частном секторе установлено 24 мусоросборника (22 металлических и 2 пластиковых).
Приобретенные администрацией города пластиковые контейнеры установлены на контейнерных площадках для многоквартирных домов, а также в микрорайонах с индивидуальными жилыми домами, исходя из технической возможности специализированного транспорта для вывоза ТКО.
В завершение совещания заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев оценил итоги реализации реформы по Лесосибирской технологической зоне в целом и в Лесосибирске в частности как положительные. Он отметил, что региональным оператором за год проделана масштабная работа, и задача краевой власти заключается в том, чтобы обеспечить финансирование регионам для создания площадок накопления ТКО, потому что контейнерная площадка – это лицо реформы.
Анастасия МЕДВЕДЕВА