Главная / новости / Существует срок службы счетчиков на электричество и воду?

Существует срок службы счетчиков на электричество и воду?

Три года назад мы поменяли электросчетчик. Вчера энергосбыт нам сообщил, что его срок эксплуатации вышел и мы вновь должны его менять. Меня интересует, должны ли мы это делать за свой счет? И на самом ли деле существует срок службы счетчиков на электричество и воду?
Алена В., жительница Пирогова
На вопрос отвечает Андрей Кравчук, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Лесосибирске:
— Обязанность по оснащению помещений многоквартирных домов приборами учёта электроэнергии, их замене возложена на собственников таких помещений, что предусмотрено ч.3 ст. 13 Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении».
Согласно п. 138 Постановления Правительства РФ от 04.05 2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчётчиками класса точности 2,0 и выше. Используемые гражданами приборы учета класса точности ниже 2,0 могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По его истечении такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже 2,0.
Электросчётчики относятся к электробытовым товарам, на которые производитель обязан устанавливать срок службы. Информация о сроке службы товара доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (п.3 ст. 10 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»). Применительно к счётчикам электроэнергии, воды, срок их службы, как правило, производитель указывает в паспорте изделия (руководстве по эксплуатации).
В данном случае рекомендую жительнице города уточнить срок службы электросчетчика, установленный производителем, и обратиться с соответствующими документами в энергоснабжающую организацию.