Главная / главное / Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг: просто о сложном

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг: просто о сложном

Экономические трудности, переживаемые страной, не могут не отразиться на благосостоянии населения. Падают доходы, растет инфляция, сокращается персонал на производстве. И вполне возможно, что настанет момент, когда вы поймете, что оплачивать жилищно-коммунальные услуги за квартиру вам стало затруднительно. Возникает извечный вопрос: что делать? Есть ли выход из подобной ситуации? Оказывается, есть. Именно для таких случаев государством предусмотрен один из видов социальной помощи – субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Давайте вместе разберемся, что такое субсидия и когда она назначается? Субсидия – это денежные средства, предоставляемые в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг гражданам, с учетом их доходов. Уже из самого определения мы видим, что: а) это целевые средства, которые необходимо использовать строго по назначению; б) для ее получения необходимо подтвердить тот факт, что вы не имеете возможности в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги из собственных средств.

Кто может претендовать на получение субсидии?

Субсидия предоставляется гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам только по месту их постоянной регистрации.

С «гражданской» составляющей разобрались. Теперь рассмотрим другой аспект – кто имеет право на субсидию в зависимости от права собственности на жилое помещение?

Право на субсидию имеют:
1) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, то есть лица, заключившие договор социального найма жилого помещения, либо договор найма жилого помещения маневренного фонда (либо фонда жилья специального назначения);

2) собственники жилого помещения, и не важно, купили ли вы квартиру (дом, часть дома, часть квартиры), подарили ли ее вам, либо вы ее приватизировали. Если она у вас в собственности – вы можете претендовать на субсидию;

3) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

4) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде. Последний пункт требует пояснения, поэтому на нем мы остановимся подробнее.

Предположим, вы прописаны в квартире, которая по документам принадлежит другому человеку (дяде, тете, знакомым и др.), вы оплачиваете жилищно-коммунальные услуги за эту квартиру, электроэнергию, капитальный ремонт и думаете, что если квартира не ваша, то и субсидию вы оформить не сможете… Но вот как раз пункт 4 и позволит вам оформить субсидию. Каким образом? Путем заключения договора коммерческого найма жилого помещения с собственником жилья. Примерный бланк заявления вы можете найти в сети Интернет. Но существуют также некоторые ограничения. Вышеуказанный договор не заключается между: несовершеннолетними детьми и их родителями; супругами; опекуном и опекаемым.

Но надо помнить, что недопустимо исключение из состава семьи заявителя членов его семьи, которые совместно с ним прописаны, но по каким-то причинам проживают (временно зарегистрированы) в другом жилом помещении (населенном пункте). Исключение составляют те граждане, которые обращаются за субсидией на свою долю собственности жилого помещения, тогда они вправе определить свой состав семьи, при условии, что он не будет противоречить Семейному кодексу. Например, нельзя исключить из состава семьи несовершеннолетних детей.

Также законодатель четко оговорил право на получение субсидии в зависимости от регулярности платежей за жилищно-коммунальные услуги. Субсидия предоставляется гражданам при условии отсутствия у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, либо при заключении и выполнении соглашения по его погашению. То есть перед предоставлением документов на субсидию вам необходимо оплатить текущие платежи по квартплате, электроэнергии, капитальному ремонту (если он у вас есть). В случае, если у вас имеется задолженность, которую вы не можете погасить в текущем режиме, вам стоит обратиться в организацию, которая производит начисление платежей, по которым образовалась задолженность с просьбой предоставить рассрочку по погашению имеющейся задолженности (заключить соглашение по погашению задолженности). Но при этом стоит помнить, что субсидия будет предоставляться лишь при условии выполнения вами этого соглашения.

Существует ошибочное мнение, что если есть долг по оплате жилищно-коммунальных услуг, то субсидию оформить невозможно либо очень сложно, так как нужно будет собрать кучу документов. К счастью, это не так, к квитанции на оплату услуг необходимо приложить лишь соглашение по погашению задолженности. Именно благодаря таким соглашениям много семей вновь обрели право на субсидии и сумели в полном объеме погасить свои долги, которые порой превышали 100 000 руб.

Подробную информацию о субсидиях можно получить на сайте Министерства социальной политики Красноярского края в разделе "ОПЛАТА ЖКУ" http://szn24.ru/node/172

Подробную информацию о субсидиях можно получить на сайте Министерства социальной политики Красноярского края в разделе «ОПЛАТА ЖКУ» http://szn24.ru/node/172

И остался самый интересный вопрос, относящийся к предоставлению субсидии. Вопрос о доходах. Заявителю и членам его семьи при обращении необходимо предоставить доходы за предшествующие 6 месяцев. Несомненно, тема доходов, которые учитываются при назначении субсидии, заслуживает отдельного рассмотрения, но мы постараемся кратко рассмотреть ее.

Виды доходов, которые учитываются при назначении субсидии можно разделить на 4 большие группы:

– все виды доходов от трудовой деятельности (заработная плата, доход от ИП, доход от подсобного хозяйства и т. д.);

– социальные выплаты из бюджетов всех уровней (пенсии, стипендии, пожизненные содержания, пособия, компенсационные выплаты, страховые выплаты и т. д.);

– доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье или отдельным членам семьи (доходы от реализации, либо сдачи внаем и т. д.);

– другие доходы (денежные довольствия военнослужащих, сотрудников МВД, авторские вознаграждения, доходы по акциям, алименты, проценты по банковским вкладам и т. д.).

Таким образом, все, что мы получаем в материальной или натуральной форме, является нашим доходом и должно быть учтено при назначении субсидии. Хотелось бы обратить внимание на то, что доходы от трудовой деятельности необходимо подтверждать документально, а некоторые другие виды доходов, например, доход от подсобного хозяйства, либо помощь родственников можно прописывать в произвольной форме в заявлении при обращении за субсидией.

Нередки случаи, когда гражданин при обращении говорит, что у него (либо у члена его семьи) за предшествующие шесть месяцев не было никаких доходов, подтверждая это трудовой книжкой. В этом случае специалист, принимающий заявление, будет выяснять, не относится ли заявитель (либо член его семьи) к одной из категорий, для которых отсутствие дохода обосновано, это такие категории, как:

– дети дошкольного и школьного возраста;

– лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

– лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

– лица, находящиеся в розыске;

– матери, отцы, бабушки, деды, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком до 3 лет;

– беременные женщины, не состоящие в трудовых отношениях, со сроком беременности не менее 28 недель.

Доход семьи независимо от раздельного или совместного проживания учитывается в совокупности для граждан, являющихся супругами и несовершеннолетних детей и их родителей (усыновителей). Но не нужно думать, что доходы сложатся и в полном объеме будут учитываться при назначении субсидии.

Для более четкого понимания ситуации приведем пример. В квартире зарегистрирована девушка со среднемесячным доходом 12 000 руб. Она состоит в браке с мужчиной (мужчина зарегистрирован по другому адресу), среднемесячный доход которого равен 14 000 руб. Согласно вышеуказанной норме законодательства доход учитывается в совокупности: 12 000+14 000 = 26 000 руб. Но так как девушка прописана одна, для назначения субсидии будет учтена лишь ее часть их совокупного дохода: 26 000/2 = 13 000 руб.

Таким образом, для исчисления совокупного дохода семьи будут учитываться доходы всех членов семьи независимо от их места прописки, а для назначения субсидии будет высчитываться та доля совокупного дохода, которая приходится на прописанных в данном жилом помещении граждан.

В случае, если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам, позвонив по телефону 8 (39145) 6-12-52, либо лично в УСЗН по адресу: г. Лесосибирск, ул. Кирова, д.10, каб. 2-07, 2-08.

Евгения ЛЕГАЛОВА