1 июня отмечается Международный день защиты детей, который призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.
Отметим, что одним из основных видов деятельности МЧС России является обеспечение безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у учащихся культуры безопасного поведения. По этому, традиционно в первый день лета в Лесосибирске сотрудники МЧС России провели мероприятия для детей.
Не секрет, что наибольший риск для детей возникает в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать их досуг в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха.
Пожарные организовали показ техники и вооружения, выставку, где дети могли примерить одежду пожарного и познакомится со спасательным оборудованием.
Целью мероприятия является формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения и обучения детей основам безопасного поведения при возникновении ЧС, воспитание высокого чувства долга и ответственности.