Главная / мнение / Проходящий чемпионат мира по футболу – знаменательное событие для каждого жителя нашей страны

Проходящий чемпионат мира по футболу – знаменательное событие для каждого жителя нашей страны. Так как Россия является хозяйкой турнира, то на Чемпионат мира–2018 она попала без отбора. Этот факт особенно радовал всех болельщиков, потому что сборная часто пролетает мимо главных состязаний четырехлетия.

После жеребьевки все радовались тому, с какими командами-участницами будут играть россияне, среди них были сборные Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. Но уже после двух сыгранных матчей выяснилось, что наша команда из группы выйдет на фаворитов турнира – Испанию или Португалию. Напомню, что, Сборная России выиграла у Саудовской Аравии со счетом 5:0, а у команды Египта со счетом 3:1 и уступила только Уругваю с результатом 3:0. И по итогам игр группового этапа Сборная России вышла в 1/8 плей-офф со второго места и попала на команду Испании.

Чемпионат мира–2018 проходит весьма загадочно, многие фавориты проигрывают, и мы могли ожидать чего угодно от мачта с Испанией. Так, например, «немецкая машина» – победители прошлого чемпионата мира по футболу, отправились домой даже не выйдя из группового этапа. Сборные Португалии и Аргентины вылетели из 1/8 стадии плей-офф. В связи с данными фактами можно было ожидать чего угодно от матча Россия – Испания. Все знали, что игра будет непростой, но тем не менее болельщики со всей страны поддерживали свою сборную у экранов телевизоров, в спортивных барах и, конечно, на стадионе «Лужники».

Матч проходил очень тяжело, уже на 11 минуте был забит автогол в ворота России от ноги Сергея Игнашевича. В конце первого тайма пенальти в ворота сборной Испании реализовал Артем Дзюба. Во втором тайме сборная России плотно засела в защите, отважно отбивалась от атак испанцев и пыталась играть на контратаках, но все же второй тайм закончился с равным счетом 1:1. Далее последовало дополнительное время, за которое также ничего не изменилось в матче и только в серии пенальти со счетом 4:3 сборная России выиграли у испанцев.

Впервые за 32 года российские футболисты вышли в плей-офф чемпионата мира по футболу. Первый раз за всю историю Россия выигрывает у Испании, было всего лишь две ничьи, а остальные матчи мы проигрывали, иногда и с разгромным счетом.

В каждом уголке страны болельщики следили в прямом эфире за тем, как творится футбольная история, как сборная России выходит в четвертьфинал. Все это было бы не возможно без поддержки болельщиков, вся та энергия, которую создавали люди на стадионе, передавалась нашей сборной и придавала сил футболистам. Мы в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, впервые в новейшей истории!

Илья МАРКОВ, корреспондент газеты «Заря Енисея»