Главная / новости / Правильно ли мне начислена дополнительная плата за коммунальные услуги?

Правильно ли мне начислена дополнительная плата за коммунальные услуги?

Проживаю в пятиэтажном доме по ул.Привокзальной. С момента установки в квартире водосчетчиков за коммунальные услуги оплачиваю по показаниям приборов. В сентябре мне дополнительно начислена плата за 120 литров за холодное и горячее водоснабжение. Правильно ли мне начислена дополнительная плата?
Галина.К
Отвечает председатель общественного объединения «Наш город» В.Н.Смитюх:
— В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД» (утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354): «п.40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)…»
В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №306):
«п.29. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникающие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в МКД…»
«п.2. «нормативные технологические потери» — это технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов в внутридомовых инженерных системах МКД…».
На основании вышеперечисленных документов можно сделать вывод: потребители МКД обязаны оплачивать только потреблённые коммунальные ресурсы, полученные в помещении по месту проживания, и коммунальные услуги на общедомовые нужды (если таковые имеются). Подлежат к оплате потребителями МКД только нормативные технологические потери, технически неизбежные и обоснованные. Поэтому порядок начисления размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды должен рассматриваться индивидуально в каждом МКД.
Желающим разобраться в данном вопросе можно обратиться в Центральную городскую библиотеку (Центр правовой информации) по адресу: ул.Белинского,11, в общественную приемную «Наш город» по понедельникам с 11.00 до 12.00 и к специалистам Центра правовой информации в любое рабочее время.