Главная / новости / Правда ли, что с 1 января 2013 года пиво после после 23.00 продаваться не будет?

Правда ли, что с 1 января 2013 года пиво после после 23.00 продаваться не будет?

Правда ли, что с 1 января 2013 года пиво после после 23.00 продаваться не будет?
Алексей В.
Отвечает заместитель начальника ОУУПиПДН Отдела МВД России по г. Лесосибирску подполковник полиции Валерий Александрович Мудрак:
В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 1 января 2013 года вступают в силу нормы, устанавливающие особые требования к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.
Согласно указанным нормам Федерального закона, начиная с 23.00 до 8.00 по местному времени, розничная продажа пива независимо от процентного содержания этилового спирта может осуществляться только организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Продажа пива в нестационарных торговых объектах с 1 января 2013 года не допускается. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, за исключением оказания услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.
Нарушение вышеуказанных правил следует квалифицировать по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ (Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции), по которой должностные лица полиции уполномочены составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях.