Главная / новости / Платить за мусор жители частных и многоквартирных домов Лесосибирска будут одинаково

Платить за мусор жители частных и многоквартирных домов Лесосибирска будут одинаково

До нововведений остается всего 2 месяца. Согласно изменениям в Жилищном кодексе, с 1 января 2019 года с бытовыми отходами будут обращаться по новым правилам.

О предстоящих изменениях корреспондент «Зари Енисея» поговорил с директором управления городского хозяйства Лесосибирска Ольгой Степановной.


Интервью читайте в ближайшем номере газеты 25 октября. А сейчас небольшой фрагмент публикации:

– Ольга Владимировна, расскажите подробнее, кто должен заключать договоры на вывоз мусора?

– Сделать это должны следующие получатели услуги:
– собственники частных жилых домов;
– управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы;
– собственники помещений и квартир в многоквартирном доме, если в нем непосредственное управление;
– собственники нежилых помещений в многоквартирных домах: магазинов, офисов и пр.

– Может ли человек не платить за вывоз мусора, если он закапывает его на своем участке или сжигает?

– Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I–IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил собственника дома или земельного участка могут оштрафовать. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

За отсутствие договора на вывоз мусора собственники частных домов могут быть оштрафованы от 1 до 2 тысяч рублей по статье 8.2 КоАП РФ.

– А если в квартире никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора?

– Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры (п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354). Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за «коммуналку» в связи с временным отсутствием.

Так же Ольга Степанова ответила на вопросы:

– Как будет производиться начисление платы за «мусорную» услугу?
– Как часто должны вывозить отходы от многоквартирных домов и кому предъявлять претензии?
– Если человек ни с кем не заключал договор на вывоз мусора, но ему шлют квитанции. Законно ли это?

Александр САФОНОВ