Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Лесосибирск
01 августа, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Лесосибирск
01 августа, вс

Квартира приобретается в совместную собственность.....?

2 июня 2016
1
– В кредитном договоре указано, что квартира приобретается в совместную собственность, однако в договоре участия в долевом строительстве и акте приема-передачи вид права отсутствует. Можно ли в данном случае обратиться за государственной регистрацией права общей долевой собственности?

Николай Г.

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева: – Кредитный договор не подлежит государственной регистрации и не может устанавливать вид права на приоб­ретаемое имущество. Вместе с тем, согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Совместная собственность возникает согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации на имущество, нажитое супругами во время брака. Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, если брачным договором не установлен иной режим собственности супругов, то заявление должно быть представлено на государственную регистрацию права совместной собственности с приложением документа, подтверждающего факт брачных отношений, то есть свидетельства о заключении брака.
Редакция "ЗЕ"
Комментарии
Комментарии