Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Лесосибирск
16 июня, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Лесосибирск
16 июня, ср

Будет ли оштрафован водитель, если не уступил дорогу пешеходу?

3 марта 2016
1
– Часто замечаю, как по улице Победы пешеходы переходят дорогу в самых неожиданных и неположенных местах. Как законопослушный водитель всегда пропускаю, хоть нередко сделать это бывает сложно из-за плохой видимости (по обочинам много кустарников). Если я, водитель, не уступлю дорогу пешеходу, переходящему дорогу там, где нет знака «Пешеходный переход», буду ли я оштрафован? Александр Горкин На вопрос отвечает инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску Евгения Евсеева: – В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. В соответствии с пунктом 14.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. За непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения на пешеходных переходах водителю грозит административная ответственность в соответствии со статьей 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде наложения административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Водитель, не пропустивший пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, не привлекается к административной ответственности.
Редакция "ЗЕ"
Комментарии
Комментарии