Главная / вопрос-ответ / Можно ли торговать разливным пивом в жилом доме позже 23:00 часов?

Можно ли торговать разливным пивом в жилом доме позже 23:00 часов?

– В жилом доме 5б ул. Белинского открыли точку по продаже разливного пива. Часы работы – с 12:00 до 01:00. Мы, жители этого дома и близлежащих домов, мягко говоря, не рады такому соседству. Имеют ли право владельцы этого помещения торговать спиртным позже 23:00 часов?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции Валерий Мудрак:

– Согласно последним изменениям в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные), с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Если же это обычный магазин, то ответственность за продажу алкогольной продукции предусмотрена по статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой с 23 до 08 часов продажа алкогольной продукции запрещена.