Главная / новости / Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если младшему ребенку ещё нет трёх лет?

Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если младшему ребенку ещё нет трёх лет?

Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если младшему ребенку ещё нет трёх лет? Живём мы с двумя детьми в жилье 21 кв. м. И очень хотелось бы приобрести большую площадь.
Управление ПФР в г.Лесосибирске сообщает, что распоряжение средствами (частью средств) материнского семейного капитала (МСК) на улучшение жилищных условий (в соответствии с п. 2,3 Правил направления средств МСК от 12.12.2007 № 862 Постановления в редакции от 27.11.2010 № 937):
— на оплату приобретаемого жилого помещения (п.п. 8,9 Правил)
— на оплату строительства индивидуального жилого дома (п.10 Правил)
возможно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей (ст.3 п. 7 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ).
Заявление о распоряжении может быть подано на следующий день со дня исполнения трех лет сертифицируемому ребенку.
В связи с вступлением в силу с 1 января 2009 года Федерального закона от 25 декабря 2008г. № 288-ФЗ, сообщаем что средства МСК могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, независимо от срока, истекшего со дня рождения ( усыновления) второго, третьего или последующих детей. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) МСК в случае необходимости использования средств на вышеуказанные цели может быть принято территориальным органом ПФР в любое время со дня рождения (усыновления) сертифицируемого ребенка.
В Вашей ситуации, так как сертифицируемому ребенку не исполнилось трёх лет, для улучшения жилищных условий возможно воспользоваться средствами жилищного (ипотечного) кредита для приобретения жилого помещения.