Главная / новости / Лесосибирские легкоатлеты стали победителями в командном зачете чемпионата и первенства края

26 сентября в Сосновоборске уже в 33-й раз состоялись чемпионат и первенство Красноярского края по легкоатлетическому кроссу.

Взрослые соревновались только на двух дистанциях. Мужчины бежали 5 км. Первым к финишу с результатом 17.21,3 секунды пришел лесосибирец Алексей Ивашко. На 3,4 секунды от него отстал Максим Чепурин из Ужурского района. Бронзу завоевал Алексей Кирилловский, еще один представитель Лесосибирска.

Женщины преодолели дистанцию в 3 км. Уверенную победу с результатом 10.56,6 секунды одержала Татьяна Бланк из Емельяновского района. На 12 секунд от победительницы отстала красноярка Анастасия Анисимова. Третьей к финишу пришла Ксения Давыдова из Лесосибирска.

Самым зрелищным забегом стала эстафета, в которой каждый из восьми участников команды должен был пробежать по 500 метров. До самого финиша шла упорная борьба за победу между Красноярском и Лесосибирском. В итоге на высшую ступеньку пьедестала взошли лесосибирцы. Третье место в эстафете завоевала команда Ачинска.

Победными эмоциями поделился представитель лесосибирской команды Артем Амелин:

– Забег получился очень интересным. То лидировали мы, то Красноярск. На заключительном, восьмом этапе я показал хороший результат, так как 500 метров близки к моей коронной дистанции – 400-метровке. Палочку я принял вторым. На повороте, когда бежали с горы, я обогнал соперника. Конечно, побеждать всегда приятно. Год назад у меня была травма, потом с новым тренером в Красноярске восстанавливался, а когда наступил карантин, я уехал домой. Никаких соревнований не было, тренировался, но результат не улучшался. Сейчас вернулся в Красноярск на учебу.

Командный зачет чемпионата края выиграл Лесосибирск, вторым стал Сосновоборск, третьим – Назарово. Среди районов равных не было спортсменам Канского района, далее расположились Ермаковский и Ужурский районы.

Лесосибирцы выиграли и командный зачет первенства края. Причем с большим отрывом. Второе место досталось Ачинску, третье – Зеленогорску.

Первое место в возрастной группе 2005–2006 г.р. среди юношей занял представитель Лесосибирска Егор Данилов, второе место также за представителем нашего города Егором Юдинцевым, среди юношей 2007–2008 г.р. в упорной борьбе Ярослав Фомин стал вторым. Екатерина Денисенко стала третьей среди юниорок. Среди тех, кто внес вклад в командную победу, также были Ангелина Беспалова, Виктория Захарова, Дарья Пугачева, Кирилл Рудин, Андрей Поплавский, Матвей Бондарчук, Юлиана Бовкун, Яна Гайнудинова, Захар Германов, Артем Веснин, Валентина Морозюк и их тренеры Агафья Мельникова, Лилия Галямова, Ирина Резник и Сергей Паутов.

Желаем всем успехов в дальнейших стартах!