Главная / вопрос-ответ / Какой доход должна иметь семья, пожелавшая усыновить ребенка?

Какой доход должна иметь семья, пожелавшая усыновить ребенка?

– Какой доход должна иметь семья, пожелавшая усыновить ребенка?

Отвечает директор краевого Центра семейных форм воспитания Ольга АБРОСИМОВА:

– В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации лица, которые желают усыновить ребенка, должны иметь доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.

Согласно ч. 6 п. 2 Правил передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, и ч. 4 п.б Правил подбора кандидатов в опекуны, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, доходы кандидата в усыновители, опекуны или приемные родители могут быть подтверж­дены одним или несколькими из следующих документов на выбор кандидата: справкой с места работы самого кандидата, справкой с места работы супруга кандидата, любым иным документом, подтверждающим доходы кандидата или его супруга.

Размер дохода считается достаточным, если он равен или превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства кандидата, из расчета на всех членов семьи, включая усыновляемого ребенка.

В Красноярском крае согласно Постановлению правительства Красноярского края от 19.07.2016 № 353-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за II квартал 2016 года», величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет 11 111 рублей, для трудоспособного населения – 11 746 рублей, для пенсионеров – 8 641 рубль, для детей – 11 708 рублей.