
Вера Черных с воспитанницами мастерской бисероплетения «Чудесный узелок»
Такие яркие пасхальные изделия делают из бисера ребятишки, которые занимаются в Центре дополнительного образования детей.
В мастерской «Чудесный узелок» под руководством педагога Веры Николаевны Черных каждый день идет кропотливая работа. Скоро Пасха, и к ежегодной пасхальной выставке, которая состоится в Музее христианского искусства, нужно особенно постараться. Юные воспитанницы мастерской в свободное от школьных занятий время, не торопясь и внимательно проверяя каждое свое действие, занимаются творчеством бисероплетения. Из маленьких бисеринок, лески и лент рождается в их мастерской такая рукотворная красота. Сделать пасхальное яичко за один день невозможно, и, как правило, работа начинается в одной группе, а продолжается в другой, третьей. Ребятишки помладше плетут детали мелкие, а сеточки делают ребята постарше. Иногда месяц – два уходит на то, чтобы облечь свой замысел в ровную овальную форму. И в конце концов, результат коллективного детского творчества красуется на выставке, радуя душу и даря светлые мысли, какие всегда переполняют людей в праздник Великой Пасхи Христовой.
Работы юных мастериц не раз были отмечены дипломами всевозможных конкурсных выставок. Однажды они даже приняли участие в ежегодной пасхальной выставке, которая проходила при монастыре в городе Сергиев Посад Московской области. Их работы получили диплом и вошли в каталог выставки. Остается только пожелать успехов воспитанницам Веры Черных, побольше усидчивости и терпения, новых творческих идей и открытий.
Елена ПАНФИЛОВА