Главная / новости / К какому статусу относятся родители погибших военнослужащих, и какие льготы им положены?

К какому статусу относятся родители погибших военнослужащих, и какие льготы им положены?

«Уважаемая редакция! Более 30 лет назад мой сын погиб в армии при исполнении воинского долга. Хотелось бы узнать, к какому статусу относятся родители погибших военнослужащих, и какие льготы им положены?»
Нина Максимовна Смолякова
На вопрос отвечает исполняющий обязанности начальника управления социальной защиты населения администрации города Лесосибирска Дмитрий Чубаров:
— Уважаемая Нина Максимовна! Управлением социальной защиты населения администрации города Лесосибирска рассмотрено Ваше обращение в редакцию газеты «Заря Енисея». Статьей 21 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5-ФЗ (далее – Закона) определен круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, как членов семьи погибших (умерших) военнослужащих. В соответствии с п. 1 ч. 2 и ч. 3 статьи 21 Закона к ним относятся родители военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей, на которых распространяются такие основные меры социальной поддержки, как оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживающими; оплата в размере 50% коммунальных услуг в пределах нормативов, потребления.
Также, в соответствии с ч.1 ст.10 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» одиноко проживающим родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:
а) 50% оплаты жилья;
б) 50% оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) 100% оплаты теплоснабжения (отопления), в том числе приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления, сверх социальной нормы площади жилья, установленной законом края.