Главная / главное / Чего ждать лесосибирцам от «мусорной» реформы?

Чего ждать лесосибирцам от «мусорной» реформы?

Директор управления городского хозяйства Лесосибирска Ольга Степанова

До нововведений остается всего 2 месяца. Согласно изменениям в Жилищном кодексе, с 1 января 2019 года с бытовым мусором (или, как это официально звучит, ТКО – твердые коммунальные отходы) будут обращаться по новым правилам. «Мусорная» услуга исключается из перечня жилищных услуг и включается в состав коммунальных. О предстоящих изменениях мы поговорили с директором управления городского хозяйства Лесосибирска Ольгой Степановной.

– Ольга Владимировна, зачем нужна «мусорная» реформа?

– Основная суть реформы заключается в четко отлаженной цепочке: контейнер – мусороперегрузочная станция – сортировка – объект размещения ТКО. То есть этим проектом государство пытается отладить систему обработки, обезвреживания, транспортировки и хранения мусора. Реформа поможет решить две важнейшие проблемы: образование нелегальных свалок и вывоз отходов из малонаселенных пунктов.

Отвечать за мусор будут региональные операторы по обращению с ТКО. Этот статус компания получает не менее чем на десятилетний срок после прохож­дения специального конкурса. Региональный оператор «по мусору» нужен в качестве инструмента для экологического и экономического регулирования данной сферы государством.

В Лесосибирской технологической зоне региональным оператором является ООО «Планета-Сервис» (ООО «Рециклинговая компания»). Все собственники отходов обязаны заключить с этой организацией договор на оказание услуг по обращению с отходами (п. 4 статья 24.7 Закон 89–ФЗ). В соответствии с законодательством РФ администрация города разрабатывает схему размещения мест накопления отходов. Она будет доступна на сайте Лесосибирска.

– Расскажите подробнее, кто должен заключать договоры на вывоз мусора?

– Сделать это должны следующие получатели услуги:
– собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса);
– управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы (ч. 12 ст. 161 ЖК);
– собственники помещений и квартир в многоквартирном доме, если в нем непосредственное управление (ч. 2 ст. 164 ЖК);
– собственники нежилых помещений в многоквартирных домах: магазинов, офисов и пр. (п. 148.1 Правил предоставления коммунальных услуг, определенных в постановлении Правительства РФ № 354).

Пример типового договора с региональным оператором можно посмотреть в постановлении Правительства РФ № 1156.

оговором определяются следующие способы складирования ТКО потребителями:
– в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
– в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

– Ольга Владимировна, если взять три стороны новой схемы: региональный оператор «по мусору», управляющая компания и потребитель – кто за что теперь несет ответственность?

– Региональный оператор несет ответственность за отходы с момента их погрузки в мусоровоз в местах накопления.
Управляющая компания (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ) несет ответственность за содержание мест накопления отходов. Также УК отвечает за правильность начисления размера платы, учет жалоб и ведение договорной работы.

Потребитель должен складировать отходы только в контейнеры. Оставлять пакеты рядом нельзя. Также нельзя относить мусор на контейнерные площадки чужих домов. Кроме этого, потребитель обязан сообщать исполнителю коммунальной услуги информацию о количестве людей, фактически проживающих в жилом помещении. Также он должен информировать о неисправностях, авариях и пожарах в мусороприемниках и своевременно оплачивать вывоз отходов.

– Как будет производиться начисление платы за услугу, о которой мы говорим?

– Принцип формирования платы определен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными в постановлении Правительства РФ № 354. Размер платы определяется исходя из норматива накопления ТКО, утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора и количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. Ранее расчет велся исходя из площади квартиры. Теперь это уходит в прошлое, поскольку объем мусора в большей степени зависит от количества проживающих человек. Таким образом, при утверждении нормативов в качестве расчетной единицы измерения определены «куб.м/чел.», «кг/чел.».

Нормативы и тарифы на услуги регионального оператора по обращению с ТКО устанавливаются органами исполнительной власти субъекта РФ. Пока они не установлены. Это должно произойти в декабре.

– Как часто должны вывозить мусор от многоквартирных домов и кому предъявлять претензии по некачественному вывозу?

– В холодное время года (среднесуточная температура +5 °C и ниже) – не реже 1 раза в 3 суток. В теплое время года (среднесуточная температура выше +5 °C) – не реже 1 раз в сутки. В течение одного месяца допустимо отклонение от этой нормы не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более чем на 48 часов, в теплое время года – не более чем на 24 часа. Эти нормативы указаны в приложении 1 к Правилам 354.

Претензии нужно предъявлять региональному оператору, если у вас заключен договор напрямую с ним. Если договор с региональным оператором заключила управляющая компания или ТСЖ, то обращаться с жалобой нужно туда. Также в УК нужно писать претензию по содержанию контейнерных площадок.

– Может ли человек не платить за вывоз мусора, если он закапывает его на своем участке и или сжигает?

– Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I–IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил собственника дома или земельного участка могут оштрафовать. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

Есть еще один важный момент. При обнаружении несанкционированного места складирования ТКО объемом более 1 кубометра региональный оператор обязан обратиться в уполномоченные органы и выслать собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации этой свалки. Владельцу участка надо будет самостоятельно ликвидировать свалку или заключить договор с региональным оператором в течение 30 дней. Если свалка так и не будет ликвидирована, региональный оператор устранит ее сам и через суд взыщет с собственника участка свои расходы. Так написано в пунктах 16–17 Постановления Правительства РФ № 1156.

Кроме этого, за отсутствие договора на вывоз мусора собственники частных домов могут быть оштрафованы от 1 до 2 тысяч рублей по статье 8.2 КоАП РФ).

– А если человек ни с кем не заключал договор на вывоз мусора, но ему шлют квитанции. Законно ли это?

– Да, это законно. Либо договор уже заключила за вас УК, либо вам придется это сделать самостоятельно. Есть 3 варианта:

1. Вы живете в многоквартирном доме и платите за мусор управляющей компании или ТСЖ. В этом случае вам не нужно заключать отдельный договор на обращение с ТКО. Это сделает УК или ТСЖ. Вы получите квитанцию на оплату «мусорных» услуг, оплатите ее, а управляющая организация рассчитывается с региональным оператором.

2. Вы живете в многоквартирном доме с УК (ТСЖ), но платите региональному оператору. Если общее собрание собственников решило платить напрямую поставщикам коммунальных услуг, тогда квитанции за обращение с ТКО вам будет выставлять региональный оператор. Вы должны будете рассчитываться с ним напрямую. Договор на обращение с ТКО в этом случае тоже заключает управляющая организация.

3. В вашем доме непосредственное управление или у вас частный дом.
В этом случае вы сами должны будете заключить договор на обращение с ТКО с региональным оператором и платить ему напрямую по выставленным квитанциям. Отказаться от заключения договора нельзя.

– А если в квартире никто не прописан, нужно ли платить за вывоз мусора?

– Да, нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры (п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354). Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но иногда позволяет сделать перерасчет платы за «коммуналку»в связи с временным отсутствием.

Александр САФОНОВ