24 июня, чт

Новые победы легкоатлетов

20 февраля 2015
1
[caption id="attachment_7668" align="aligncenter" width="620"]Мария Молокоедова, тренер Сергей Паутов, Вадим Сменчугов и Никита Дмитриев на Первенстве СФО по легкой атлетике Мария Молокоедова, тренер Сергей Паутов, Вадим Сменчугов и Никита Дмитриев на Первенстве СФО по легкой атлетике[/caption] Спортивная жизнь нашего города по-прежнему приносит новые победы и достижения. Сразу после новогодних каникул порадовали своими результатами молодые легкоатлеты. 15–17 января в Иркутске прошло Первенство Сибирского Федерального округа по легкой атлетике. Четверо лесосибирцев участвовали в составе сборной Красноярского края, которая по результатам заняла третье общекомандное место. Кроме этого, победителями с соревнований вернулись два участника: в личном зачете Мария Молокоедова заняла 1 место в толкании ядра, а Никита Дмитриев стал первым в беге на 2 000 метров с препятствиями. Еще один легкоатлет, Вадим Сменчугов, занял 3 место в беге на 2 000 метров с препятствиями. В начале февраля в Зеленогорске состоялось Первенство Красноярского края в возрастной группе участников 2000–2001 года рождения. Команда Лесосибирска заняла третье место в общекомандном зачете. Алина Шарипова стала победителем в двух индивидуальных видах: беге на 60 метров и беге на 60 метров с барьерами. Алина также входила в состав команды девочек, которая заняла первое место в эстафетном беге (4 участника по 200 метров). Вместе с ней в команде выступали Оксана Сластихина, Анастасия Хованская и Анастасия Шальнова. В команде юношей участники тоже достойно пробежали эстафету и стали вторыми. В эстафете по 200 метров выступали Вячеслав Жученко, Алексей Касаткин, Юрий Славкин, Владислав Назмутдинов. Вячеслав Жученко стал также победителем в индивидуальном зачете в беге на 60 метров с барьерами и третьим в беге на 60 метров. Среди призеров соревнований – Алина Васильева, которая заняла 3 место в прыжках в высоту, Алексей Ивашко – 2 место в беге на 3 000 метров, Роман Прокопьев – 3 место в прыжках в высоту, Юрий Славкин – 2 место в беге на 1 500 метров. Успешные выступления на зональных и краевых первенствах закрепил городской Чемпионат по легкой атлетике, который состоялся в легкоатлетическом манеже Детско-юношеской спортивной школы № 1. В чемпионате могли попробовать свои силы лесосибирцы 2001 года рождения и старше, в разных видах легкой атлетики приняли участие 60 человек. Четверо спорт­сменов, показавших лучшие результаты, были награждены сертификатами на приобретение бытовой техники от Федерации легкой атлетики (председатель Сергей Паутов). Ими стали: Мария Молокоедова (толкание ядра – 10,76 метра), Екатерина Кучешова (прыжки в высоту – 160 сантиметров), Вадим Сменчугов (бег 3 000 метров – 9,32 мин), Евгений Алешков (бег 1 000 метров – 2,46 мин). Самый старший из участников – Евгений Алешков, несколько лет подряд выигрывает городской пробег, посвященный Дню Победы. В этом году он решил пройти испытания на новом, более высоком уровне: подал заявку на участие в международном Берлинском марафоне, который состоится в сентябре. Победителями Чемпионата города в разных видах легкой атлетики стали: Оксана Сластихина, Александр Паутов (бег на 600 метров); Наталья Шерникова, Евгений Алешков (бег на 1 000 метров); Вадим Сменчугов (бег на 3 000 метров); Мария Молокоедова, Артем Гончаров (толкание ядра); Марина Пуц, Илья Шемец (прыжки в длину); Алина Шарипова, Сергей Лупенко (бег на 30 метров); Ильдар Хабибулин, Татьяна Бондаренко (бег на 300 метров); Екатерина Кучешова, Рушан Хасаншин (прыжки в высоту). Елена ПАНФИЛОВА