25 июня, пт

Не перевелись еще богатыри на земле Русской!

10 марта 2016
1
[caption id="attachment_18893" align="aligncenter" width="620"]Соревнования проходили в пяти возрастных группах, каждому участнику предоставлялось по три попытки Соревнования проходили в пяти возрастных группах, каждому участнику предоставлялось по три попытки[/caption] 21 февраля в спортзале «Сибиряк» таких богатырей можно было лицезреть вживую, а рядом с ними прекрасную половину человечества, и совсем не слабую! Итак, состоялись соревнования по пауэрлифтингу, приуроченные ко Дню защитника Отечества, в которых приняли участие спортсмены Лесосибирска, Енисейска и поселка Усть-Кемь. Заявки подали 44 участника, но участвовало 35 человек. Организатор, спонсор и участник соревнований – Сергей Анатольевич Сафонов. Это тот человек, который радеет за свой город, молодежь и здоровый образ жизни. Равнодушие – это не о нем. Соревнования проходили с 12 до 17 часов, по три попытки для каждого участника, возрастных групп образовалось пять. Сказать, что это была упорная борьба, значит, ничего не сказать. Железный спорт требует большой выносливости, не только физической, но и психологической. Даже когда просто наблюдаешь за спорт­сменами, сам устаешь и напрягаешься так, что к концу соревнований такое ощущение, что и ты жал штангу, принимал непосредственное участие. Чем сейчас кормят молодых парней, я не знаю, но то, что они сильны, как Геракл, это очевидно! Пауэрлифтинг – не олимпийский вид спорта, имеет некоторые ограничения: отсутствие трансляций соревнований, минимум внимания к представителям спорта в интервью и телепередачах, дефицит финансирования, при этом он является абсолютно народным. Для зрителя здесь все предельно понятно, кто справился с весом, а кто нет. Итоги подводились по возрастным группам и по системе Уилкса, это соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом. Первыми выступали девушки до 18 лет, победителем в данной категории стала Мария Пащин из Усть-Кеми, второе место заслуженно заняла Анастасия Шадрина. Девушки старше 18 лет в турнирной таблице расположились следующим образом: первое место заняла Мария Коротких, (Усть-Кемь), второе место – Анастасия Машукова (Лесосибирск), почетное третье место заняла Татьяна Легалова (Лесосибирск). Следом за девушками выступили парни в возрастной категории до 20 лет, среди них первое место завоевал спортсмен из Усть-Кеми Павел Коротких, выжав штангу весом в 100 кг. На втором месте – Игорь Михайлов (Лесосибирск) с результатом 97,5 кг, третье место занял спортсмен из Енисейска Владислав Басов, взяв штангу весом в 95 кг. В группе мужчин до 30 лет призовые места распределились следующим образом: неоспоримым победителем с хорошим отрывом стал Равиль Шамсутдинов (Енисейск), осилив вес штанги в 190 кг. Второе место у лесосибирца Константина Кузнецова, его результат 150 кг, третье место в упорной борьбе досталось Дмитрию Попову, достижения его жима лежа 165 кг. Следующая категория мужчин (старше 31 года) разделилась на две группы, одна из них выступала в экипировке. Мужчины без экипировки разделили призовые места между собой в следующем порядке: победителем стал лесосибирец Сергей Кузнецов, взяв вес в130 кг, второе место также у жителя нашего города Евгения Сергеева (вес в 140 кг), на треть­ем месте Евгений Иванов, его жим штанги 155 кг. И в завершение соревнований выступила группа спортсменов в экипировке. Первое место завоевал Игорь Полищук (его вес в жиме 167,5 кг), второе место у Сергея Сафонова (150 кг) и на третьем месте Константин Биллер, его показатели 132,5 кг. В соревнованиях также принял участие один человек с нарушением опорно-двигательного аппарата. Сергей Друзенко был награжден за достойный результат, он выжал штангу весом в 125 кг. Всех участников поздравляю с Днем защитника Отечества» пусть та сила, что в них есть, растет и приумножается на благо себе и другим. А нашим милым спортсменкам желаю всегда оставаться такими красивыми и достойными своих богатырей. Михаил ДАВЛЕТГАРЕЕВ