Главная / новости / Прав ли был инспектор в том, что оштрафовал меня за неправильную перевозку ребенка, ведь он сидел в кресле?

Прав ли был инспектор в том, что оштрафовал меня за неправильную перевозку ребенка, ведь он сидел в кресле?

— Меня остановил сотрудник ГИБДД. Мой ребенок сидел в детском кресле, но не был пристегнут. Прав ли был инспектор в том, что оштрафовал меня за неправильную перевозку ребенка, ведь он сидел в кресле?
Наталья Трошина
На вопрос отвечает Инна Крячкова, инспектор по пропаганде ОГИБДД РФ по Лесосибирску:
– Да, сотрудник ГИБДД был прав. Административное наказание налагается не за отсутствие детского кресла в автомобиле, в котором передвигается ребенок, а за его неправильную перевозку. Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей».