Главная / новости / Использование материнского капитала на продолжение строительства

Использование материнского капитала на продолжение строительства

— Моя дочь замужем, ждет второго ребенка. Имеет долю со мной в двухкомнатной квартире. Живем все в этой квартире. Дочь с мужем начали строительство своего дома. Может ли она использовать материнский капитал на продолжение строительства, и если да, то через какое время после рождения второго ребенка?

Екатерина Ж.

На вопрос отвечает специалист-эксперт Пенсионного фонда в Лесосибирске Евгений БАБИКОВ:

– В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256 от 29 декабря 2006 года право на материнский (семейный) капитал возникает у женщин при рождении (усыновлении) второго, третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года. Рассматривая ваш конкретный случай, сообщаем, что согласно п. 6  ст. 7, пп. 2  п. 1 ст. 10 данного закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства возможно только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка.